{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1",
    "title": "Блог Гоши Серова, заметки с тегом: Книги",
    "home_page_url": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/tags\/knigi\/",
    "feed_url": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/tags\/knigi\/json\/",
    "icon": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/user\/userpic@2x.jpg",
    "author": {
        "name": "Георгий Серов",
        "url": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/",
        "avatar": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/user\/userpic@2x.jpg"
    },
    "items": [
        {
            "id": "41",
            "url": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/all\/pochemu-klassika-ne-interesnaya\/",
            "title": "Почему классика не интересная",
            "content_html": "<p>Потому мы можем понять только сюжетную линию без полутонов, интересных отсылок. Хороший текст предполагает определенный культурный фундамент у читателя. А у нас его нет, мы не понимаем, почему Татьяна сбегает в сад от Онегина. Ну то есть, мы <i>как бы<\/i> понимаем, нам рассказали, но для нас это странное поведение.<\/p>\n<p>Или, например, открывающая сцена «Горя от ума». Чем грозит то, что отец застукает их в комнате вдвоем? Поругает? Убьет? Лиза преувеличивает проблему? Они действительно <i>разговаривали<\/i> всю ночь?<\/p>\n<p>Фамусов подкатывает к Лизе по-настоящему или шутливо? Он может рассчитывать на взаимность какую-то? Лиза отвечает на его подкаты «Ну кто придет, куда мы с вами?» То есть от того, чтобы замутить с начальником, ее останавливает лишь страх, что кто-то может войти? Или это все вообще просто игра и оба это понимают?<\/p>\n<p>Соня спрашивает Лизу, который час. Та отвечает «Седьмой, осьмой, девятый». Почему она так глупо врет? Почему нельзя сразу было определиться и соврать по-натуральнее. Или, может, она и не надеялась, что ей поверят.<\/p>\n<p>И это я прочитал пару страниц и уже куча моментов, которые я не понимаю. Я понимаю сюжет, но не понимаю полутона. Как бы читаешь про другую страну, культура которой незнакома.<\/p>\n<p>Хочу чтобы классику выпускали в изданиях для неврубающихся с комментариями: «Смеяться после слова „Лопата“». Вот такое нужно.<\/p>\n",
            "date_published": "2017-10-05T18:43:56+03:00",
            "date_modified": "2017-10-05T18:43:47+03:00",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 05 Oct 2017 18:43:56 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "true",
            "_rss_guid": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/all\/pochemu-klassika-ne-interesnaya\/",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "13",
            "url": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/",
            "title": "Бумажные книги",
            "content_html": "<p>Среди моих знакомых нет людей, которые так сильно бы продвигали электронные книги, как я. У меня самого было три читалки: Покетбук, Киндл и новый Киндл (пользуюсь им сейчас). Я с ухмылкой смотрел на ребят, которые мне рассказывали про запах бумаги, магию листания, звуки книги.<\/p>\n<p>Как-то раз слушал выпуск <a href=\"http:\/\/imagineradio.ru\/programm\/vivat-istoriya\/uinston-cherchill\">Виват истории про Черчиля<\/a>. Где-то в середине Сергей Виватенко упомянул о «воспоминаниях»: серию книг, за которые Черчиль получил нобелевку. У меня сразу мысль, что надо глянуть, тем более, что тема интересная, а через секунду я вспоминаю, что читал эту книгу. Я не забыл, о содержании книги, я забыл сам факт того, что читал ее где-то год назад. А эти «Воспоминания», чтобы вы понимали, это не тоненькая брошюра, а нормальные такие два или три тома.<\/p>\n<p>Я уже давно не заморачиваюсь из-за того, что забываю книги. Это даже хорошо. Интересную книгу, можно прочитать несколько раз и ничего не заподозрить. Но такой глубокий провал в памяти, заставил задуматься. Мне кажется, бумажные книги, лучше запоминаются.<\/p>\n<p>Почему я не люблю бумажные книги. В большинстве случаев их делают плохие верстальщики, оформляют плохие дизайнеры, печатают на самой плохой бумаге. Почему читатель должен испытывать благоговейный трепет перед стопкой плохой бумаги? В качестве дерева в лесу эта книга была бы полезнее.<\/p>\n<p>Другое дело книги сделанные с любовью и уважением к ремеслу. Такие книги приятно держать в руках, каждая страница пропитана вниманием к деталям. И такие книги я скупаю незамедлительно. К сожалению, хороших издательств в России мало.<\/p>\n<p>Например недавно я заказал с Амазона (да, с доставкой из Англии заказать книгу дешевле, чем с родного Озона) прекрасно оформленное <a href=\"https:\/\/www.amazon.co.uk\/Anna-Karenina-Vintage-Classic-Russians\/dp\/1784871958\/ref=pd_bxgy_14_img_2?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=7C3NQPXN7QHE3J2XT1WW\">издание Анны Карениной на английском. <\/a><\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/pictures\/anna-karenina.jpg\" width=\"600\" height=\"827\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>А если вы знакомы с автором и есть шанс, что он подпишет книгу, нужно ее купить даже на самой плохой бумаге. Такая книга ценна и на плохой бумаге.<\/p>\n",
            "date_published": "2016-08-12T17:54:07+03:00",
            "date_modified": "2017-01-16T16:09:06+03:00",
            "image": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/pictures\/anna-karenina.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 12 Aug 2016 17:54:07 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "true",
            "_rss_guid": "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "http:\/\/georgyserov.ru\/blog\/pictures\/anna-karenina.jpg"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 3254,
    "_e2_ua_string": "E2 (v3254; Aegea)"
}